Assemblea Consortile

Ultima modifica 20 gennaio 2021

 Statuto Consortile art. 18 – Composizione dell’Assemblea

1. L’Assemblea è composta dai Sindaci e dai titolari del potere di rappresentanza degli Enti Consorziati; è consentita la delega per la partecipazione alla seduta da effettuarsi con atto scritto e comunicato al Presidente del Consorzio prima dell’inizio della stessa. Sono consentite deleghe permanenti, da attivare o revocare con atto scritto.

2. Le cause di incompatibilità e decadenza, di rimozione, o sospensione, dei componenti l’Assemblea sono disciplinate dalla legge.

 Statuto Consortile art. 16 c. 1 – Sessioni e sedute

1. L’Assemblea si riunisce in sessione ordinaria due volte all’anno per l’approvazione del bilancio di previsione e del conto consuntivo, in sessione straordinaria in ogni altro caso.

 

Componenti dell'Assemblea Consortile : (Aggiornato con elezioni amministrative nazionali del mese di Settembre 2020)
Comuni Consorziati n. 115  appartenenti alla Provincia di Asti

 

(D.Lgs. n. 33/2013 art. 14)

Agliano Terme  
Biglia Marco
www.comune.aglianoterme.at.it

Albugnano         
Angilletta Aurora
www.comune.albugnano.at.it

Antignano 
Civardi Alessandro
www.comune.antignano.at.it

Aramengo         
Marchese Giuseppe
www.comune.aramengo.at.it

Asti                         
Rasero Maurizio
www.comune.asti.it

Azzano d’Asti        
Carretto Claudio
www.comune.azzanodasti.at.it

Baldichieri d’Asti                         
Forno Gianluca
www.comune.baldichieridasti.at.it

Belveglio                             
Vercelli Christian
www.comune.belveglio.at.it

Berzano di San Pietro                                    
Lupo Mario
www.comune.berzanosanpietro.at.it

Bruno
Bo Manuela
www.comune.bruno.at.it

Bubbio                  
Reggio Stefano
www.comune.bubbio.at.it

Buttigliera d’Asti
Fausone Guido
www.comune.buttigliera.at.it

Calamandrana      
Isnardi Fabio
www.comune.calamandrana.at.it

Calliano
Belluardo Paolo Maria
www.comune.calliano.at.it

Calosso
Migliardi Pier Francesco
www.comune.calosso.at.it

Camerano Casasco
Penna Valter
www.comune.camerano.at.it

Canelli
Lanzavecchia Paolo
www.comune.canelli.at.it

Cantarana                                
Franco Roberta
www.comune.cantarana.at.it

Capriglio          
Gaeta Tiziana
www.comune.capriglio.at.it

Casorzo
Mussa Ivana
www.comune.casorzo.at.it

Cassinasco
Primosig Sergio
www.comune.cassinasco.at.it

Castagnole delle Lanze
Mancuso Calogero
www.comune.castagnoledellelanze.at.it

Castagnole Monferrato  
Marengo Francesco
www.comune.castagnolemonferrato.at.it

Castel Boglione
Bossi Gianfranco
www.comune.castelboglione.at.it

Castell'Alfero
Amerio Elisa
www.comune.castellalfero.at.it

Castellero
Campia Roberto
www.comune.castellero.at.it

Castelletto Molina
Piana Marcello
www.comune.castellettomolina.at.it

Castello di Annone
Ferraris Silvia
www.comune.castellodiannone.at.it

Castelnuovo Belbo
Allineri Aldo
www.comune.castelnuovobelbo.at.it

Castelnuovo Calcea
Guastello Roberto
www.comune.castelnuovocalcea.at.it

Castelnuovo Don Bosco
Rago Antonio
www.comune.castelnuovodonbosco.at.it

Castel Rocchero
Iuppa Luigi
www.comune.castelrocchero.at.it

Cellarengo
Bucco Adriana
www.comune.cellarengo.at.it

Celle Enomondo   
Bovero Andrea
www.comune.celleenomondo.at.it

Cerreto d’Asti          
Offman Roberta
www.comune.cerreto.asti.it

Cerro Tanaro
Corsi Gianmaria
www.comune.cerrotanaro.at.it

Cessole            
Ceretti Pier Augusto
www.comune.cessole.at.it

Chiusano d’Asti            
Bosco Luigi
www.comune.chiusanodasti.at.it

Cinaglio              
Miniscalco Flavio
www.comune.cinaglio.at.it

Cisterna d’Asti                                       
Peletto Renzo
www.comune.cisterna.at.it

Coazzolo              
Biancotto Ivo Bartolomeo
www.comune.coazzolo.at.it 

Cocconato     
Fasoglio Umberto
www.comune.cocconato.at.it

Corsione                                                  
Barrera Filippo         
www.comune.corsione.at.it

Cortandone
Stroppiana Claudio
www.comune.cortandone.at.it

Cortanze          
Pescarmona Clemente
www.comune.cortanze.at.it

Cortazzone                   
Chiara Francesco
www.comune.cortazzone.at.it

Cortiglione             
Brondolo Gilio Mario
www.comune.cortiglione.at.it

Cossombrato                         
Ormea Elsa
www.comune.cossombrato.at.it

Costigliole d’Asti              
Cavallero Enrico
www.comune.costigliole.at.it

Cunico
Ceron Cristina
www.comune.cunico.at.it

Dusino San Michele
Malino Valter Luigi
www.comune.dusinosanmichele.at.it

Ferrere            
Tealdi Silvio Maria
www.comune.ferrere.at.it

Fontanile            
Balbo Sandra
www.comune.fontanile.at.it

Frinco                                                
Ferrero Luigi
www.comune.frinco.at.it

Grana
Gavazza Cristiano
www.comune.grana.at.it

Grazzano Badoglio   
Rodini Mauro
www.comune.grazzanobadoglio.at.it

Incisa Scapaccino
Massimelli Matteo
www.comune.incisascapaccino.at.it

Isola d’Asti                                              
Vitello Michael
www.comune.isoladasti.at.it

Loazzolo    
Demaria Claudia
www.comune.loazzolo.at.it

Maranzana
Ciravegna Marilena
www.comune.maranzana.at.it  

Maretto             
Palma Roberto
www.comune.maretto.at.it

Moasca
Ghignone Andrea
www.comune.moasca.at.it

Mombaruzzo      
Spandonaro Giovanni Domenico Giuseppe
www.comune.mombaruzzo.at.it

Mombercelli                  
Ferrero Ivan
www.comune.mombercelli.at.it

Monale
Magnetti Sergio
www.comune.monale.at.it

Monastero Bormida       
Gallareto Luigi
www.comune.monasterobormida.at.it

Mongardino                                
Baino Barbara
www.comune.mongardino.at.it

Montabone
Gallo Giovanni Giuseppe
www.comune.montabone.at.it

Montafia           
Marchese Giovanni
www.comune.montafia.asti.it

Montaldo Scarampi
Manassero Francesco
www.comune.montaldoscarampi.at.it

Montechiaro d’Asti    
Luzi Paolo
www.montechiarodasti.at.it

Montegrosso d’Asti       
Curto Marco
www.comune.montegrossodasti.at.it

Montemagno
Gotta Claudio
www.comune.montemagno.at.it

Montiglio Monferrato
Tasso Dimitri
www.comune.montigliomonferrato.at.it

Moransengo    
Ghigo Massimo
www.comune.moransengo.at.it

Nizza Monferrato
Nosenzo Simone
www.comune.nizza.at.it

Olmo Gentile    
Aramini Maria Grazia
www.comune.olmogentile.at.it

Passerano Marmorito
Massaglia Davide
www.comune.passeranomarmorito.at.it

Penango
Patelli Cristina Enrica
www.comune.penango.at.it

Piea                                            
Rabellino Sara
www.comune.piea.at.it

Pino d’Asti
Marchisio Aldo Maria
www.comune.pinodasti.at.it

Piova' Massaia    
Murgia Antonello
www.comune.piovamassaia.at.it

Portacomaro
Balliano Alessandro
www.comune.portacomaro.at.it

Quaranti           
Gabutto Alessandro
www.comune.quaranti.at.it

Refrancore     
Volpato Roberta
www.comune.refrancore.at.it

Revigliasco
Contorno Giuseppe
www.comune.revigliasco.asti.it    

Roatto                                 
Colombo Bruno
www.comune.roatto.at.it

Robella              
Gavosto Claudio
www.comune.robella.at.it

Rocca d'Arazzo         
Maggiora Marco
www.comune.roccadarazzo.at.it

Roccaverano
Vergellato Fabio
www.comune.roccaverano.at.it

Rocchetta Palafea
Rattazzo Giuseppe
www.comune.rocchettapalafea.at.it

Rocchetta Tanaro
Fungo Massimo
www.comune.rocchettatanaro.at.it  

San Damiano d’Asti
Migliasso Davide
www.comune.sandamiano.at.it

San Giorgio Scarampi
Listello Marco
www.comune.sangiorgioscarampi.at.it

San Martino Alfieri         
Gamba Andrea
www.comune.sanmartinoalfieri.at.it

San Marzano Oliveto
Scagliola Giovanni
www.comune.sanmarzanooliveto.at.it

San Paolo Solbrito                         
Panetta Luca
www.comune.sanpaolosolbrito.at.it

Scurzolengo   
Maiocco Gianni
www.comune.scurzolengo.at.it

Serole
Avramo Lorena
www.comune.serole.at.it

Sessame              
Milano Paolo Carlo
www.comune.sessame.at.it

Settime               
Musso Pierluigi
www.comune.settime.at.it

Soglio                 
Carpignano Carlo Cosimo
www.comune.soglio.at.it

Tigliole                   
Basso Daniele
www.comune.tigliole.at.it

Tonco
Fratini Cesare
www.comune.tonco.at.it

Tonengo       
Audino Raffaele Angelo
www.comune.tonengo.at.it

Vaglio Serra  
Verri Bartolomeo
www.comune.vaglioserra.at.it

Valfenera              
Lanfranco Paolo
www.comune.valfenera.at.it

Vesime                
Tealdo Pierangela
www.comune.vesime.at.it

Viale
Vigna Gabriele
www.comune.viale.at.it

Viarigi
Ferraris Francesca
www.comune.viarigi.at.it

Vigliano d’Asti                                          
Prasso Daniele
www.comune.vigliano.at.it

Villa San Secondo
Barrera Luigino
www.comune.villasansecondo.at.it

Villafranca d’Asti  
Macchia Anna
www.comune.villafrancadasti.at.it

Villanova d’Asti             
Giordano Christian
www.comune.villanova.at.it

Vinchio               
Zogo Chiara Rosalia
www.comune.vinchio.at.it